Кубанские Новости
Общество

Врач рассказала, в каком возрасте женщине следует рожать первого ребенка

Врач-репродуктолог, доктор медицинских наук Ксения Краснопольская заявила, что первого ребенка лучше всего рожать до 35 лет.

Специалист подчеркнула, что репродуктивная функция ограничена возрастным фактором, чем старше женщина, тем меньше у нее шансов наступления беременности и выше риск различных заболеваний в случае наступления беременности.

После 35 лет происходит снижение потенциала к деторождению.

По ее словам, в России, как и практически во всех развитых странах, растет проблема бесплодия, что связано с изменением репродуктивного поведения.

Ксения Краснопольская отметила, что в XIX веке женщина неоднократно рожала, тогда как сегодня она сначала получает образование и делает карьеру, а уже потом задумывается о детях, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2018 году большинство женщин в России родили первого ребенка в возрасте 26 лет. Второго ребенка россиянки чаще всего рожали в 30 лет, третьего – в 31 год, четвертого – в 33 года. Пятого и последующих детей чаще всего рожали 34-летние жительницы России.

В Минздраве России рассказали, в каких регионах рожают больше всего. Больше всего детей в России по итогам прошлого года родилось в Москве, Московской области и Краснодарском крае.

Росстат назвал регионы с самой высокой рождаемостью в 2018 году. Регионом - лидером по рождаемости стала Москва, где в 2018 году родились 132,1 тыс. человек. На втором месте - Московская область (83 тыс. человек). Замкнул тройку лидеров - Краснодарский край. В прошлом году на Кубани родились 64,5 тысяч человек.