Кубанские Новости
Общество

Проект трамвайной линии до улицы Петра Метальникова в Краснодаре будет готов к марту 2020 года

Речь о строительстве новых трамвайных линий в крайцентре шла на встрече мэра Краснодара с журналистами и общественниками.

— По проектированию и строительству трамвайных линий. Сейчас мы нацелены на реализацию четырех проектов. Взяться за все — это абсолютно ничего не решить. Кроме обещаний, ничего не останется. Первый приоритетный проект, который мы сейчас реализуем — улица Московская, улица Солнечная до улицы Петра Метальникова, — сообщил глава Краснодара Евгений Первышов.

Мэр отметил, что проект должен быть готов к марту 2020 года.

— Рассчитываю, что в следующем году начнем строительство линии, которая точно улучшит качество передвижения по городу и уменьшит транспортную нагрузку микрорайона, — заключил глава кубанской столицы.

Как сообщалось ранее, в Краснодаре идет подготовка к строительству четырех новых линий протяженностью 27,4 км:

в Музыкальный микрорайон

  • по Московской с разворотным кольцом перед Петра Метальникова у ТЦ «Стрелка» — протяженность 5 км;

в Восточно-Кругликовский микрорайон

  • по улицам Красных зорь, Российской, Жлобы, Восточно-Кругликовской, 40-летия Победы, Героев-Разведчиков с разворотным кольцом по улице Домбайской, 8/1 — протяженность 9,5 км;

в микрорайон Гидростроителей

  • по улице Мачуги, от Трамвайной, далее по Автолюбителей, Невкипелого с разворотным кольцом у ЖК «Мелодия» — протяженность 8,4 км;

в район аэровокзального комплекса

  • по улицы Бершанской, по 8-го Марта до 1-го Мая, по 1-го Мая, Фадеева, через путепровод, с разворотным кольцом у привокзальной площади «Международного аэропорта «Краснодар» имени Екатерины Великой — протяженность 4,5 км.

Разговоры о продлении ветки трамвая до улицы Петра Метальникова идут в Краснодаре уже не первый год. В феврале жители Музыкального собрали 4205 подписей в поддержку строительства трамвайной линии.

На брифинге 4 июня глава краевого центра Евгений Первышов рассказал о сроках строительства новой трамвайной ветки.

Говорил глава Краснодара не только о продлении трамвайных путей, но и в целом о развитии Музыкального микрорайона.