Кубанские Новости
Общество

Российские ученые усилили действие лекарства от рака груди

В Курчатовском институте создали новую форму известного лекарства от рака груди.

Ученые загрузили действующее вещество препарата «Анастрозол» в микрочастицы, что позволило продлить действие жизненно важного лекарства. Об этом рассказал ведущий технолог лаборатории нанокапсул и адресной доставки лекарственных средств Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий Юрий Полтавец.

В настоящее время женщины вынуждены принимать эти таблетки ежедневно, что приводит к серьезным побочными эффектами. В частности, возникают резкие изменения гормонального фона, что повышает риск развития остеопороза. Вместо ежедневного приема препарат, созданный российскими учеными, можно будет вводить в виде инъекции один раз в месяц.

Эксперты уверены, что лекарство сможет снизить частоту рецидивов рака молочной железы. Новая форма препарата успешно прошла эксперименты на животных и готова к клиническим испытаниям, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Больные, перенесшие острые сосудистые нарушения, такие как инфаркт миокарда и инсульт, с 2020 года будут обеспечены бесплатными лекарствами.

- С 2020 года бесплатными лекарствами будут обеспечены больные, перенесшие острые сосудистые нарушения - острый коронарный синдром, острый инфаркт миокарда, преходящие нарушения мозгового кровообращения и инсультов, а также операции на сердце и сосудах. Бесплатным будет обеспечение в течение двух лет с момента сосудистого эпизода, - заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.