Кубанские Новости
Общество

Самая пожилая жительница Краснодарского края отмечает 107-летие

Самой пожилой жительнице Горячего Ключа 20 декабря исполнилось 107 лет.

- От души рад был спустя год после прошлой встречи увидеть Пелагею Никифоровну. Ничуть за это время долгожительница не изменилась. В этом большая заслуга, конечно, ее близких, - написал на своей странице в Instagram глава Горячего Ключа Александр Кильганкин.

Имениннице по паспорту 106, но еще в детстве она убавила себе 1 год, чтобы их с братом не разлучили при определении в детский дом. Во время Первой мировой войны дети остались сиротами. Родные подтверждают - хоть в паспорте датой рождения значится 1913 год, на самом деле сегодня долгожительнице исполнилось 107.

Кстати, Пелагея Никифоровна - самая пожилая жительница в Краснодарском крае.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», главврач клинической больницы им. М.Е. Жадкевича и ведущий телепрограммы «О самом главном» Александр Мясников объяснил правила питания в пожилом возрасте для крепкого здоровья и долголетия. Доктор Мясников поддержал рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) касающиеся разнообразия диеты, уменьшения доли быстрых углеводов в рационе и увеличения доли жирной рыбы и диетическом мясе. Врач обратил внимание, что пожилым людям необходимо употреблять в пищу больше фруктов, овощей, орехов, творога и растительного масла. Отказаться стоит от жаренного мяса и колбасных изделий.