Кубанские Новости
Общество

В Темрюкском районе после капитального ремонта открылось отделение для больных туберкулезом

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» стационарное отделение для больных туберкулезом и органов дыхания Темрюкского филиала ГБУЗ

Стоимость ремонтных работ составила более 4 млн рублей.

- Палаты на 60 койко-мест, современное оборудование и высококвалифицированные врачи ждут пациентов, - отметили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края. - Штат медицинских работников отделения укомплектован, в том числе, за счет привлечения специалистов по программе «Земский доктор»: в 2019 году в отделение принято два врача-фтизиатра.

Стационарное отделение Темрюкского филиала ГБУЗ ПТД №12 - единственное в Краснодарском крае фтизиатрическое стационарное отделение для лечения пациентов с сахарным диабетом.

- В отделении, помимо лечения туберкулеза, осуществляется рентгенологическое обследование и функциональная диагностика, ведется прием эндокринолога, невролога и терапевта, - уточнили в минздраве.

Как сообщали «Кубанские новости», в Брюховецкую ЦРБ в рамках нацпроекта поставили современное офтальмологическое оборудование.

Детская поликлиника Брюховецкой ЦРБ получила щельевую лампу, автоматический пневмотонометр и авторефкератометр AXIS. Офтальмологические устройства поставлены в лечебное учреждение в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В рамках нацпроекта Кропоткинская городская больница получила новое оборудование.

Компьютерный томограф стоимостью более 24 млн рублей закуплен для поликлиники Кропоткина.

В медицинские учреждения региона продолжают поставляться маммографы, томографы, аппараты искусственной вентиляции легких, оборудование для лабораторных исследований, а также компьютеры и сопутствующая техника. До конца года планируется поставить всего 785 единиц нового медоборудования.