Кубанские Новости
Общество

В рамках нацпроекта Кропоткинская городская больница получила новое оборудование

Компьютерный томограф стоимостью более 24 млн рублей закуплен для поликлиники Кропоткина.

– Новое оборудование позволит более качественно и своевременно проводить диагностическое обследование населения, – отметили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

В медицинские учреждения региона продолжают поставляться маммографы, томографы, аппараты искусственной вентиляции легких, оборудование для лабораторных исследований, а также компьютеры и сопутствующая техника. До конца года планируется поставить всего 785 единиц нового медоборудования, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, финансирование национального проекта «Здравоохранение» в Краснодарском крае в этом году составляет 3,9 млрд рублей.

Глава региона Вениамин Кондратьев ранее отмечал, что в следующем году эта работа будет продолжена. Планируется, что финансирование нацпроекта в регионе вырастет в полтора раза до 7,3 млрд рублей.

Как сообщали «Кубанские новости», за пять лет онкослужба Краснодарского края получила 5,6 тысячи единиц нового оборудования на 5 млрд рублей. В том числе КТ, МРТ, маммографы, УЗИ, ретгенаппараты, флюорографы.

В Краснодарском онкодиспансере установлен новый лучевой электронный ускоритель.

Стоит отметить, что это второй аппарат такого типа, установленный в радиотерапевтическом отделении Краснодарского клинического онкодиспансера № 1. Первый начал работать в медучреждении еще в 2015 году. Новый выполняет тот же набор функций и является более усовершенствованной копией первого аппарата.