Кубанские Новости
Общество

Более 1 млн артефактов обнаружено при строительстве Крымского моста

Археологи обнаружили более 1 млн артефактов во время строительства Крымского моста и подходов к нему.

Площадь археологических раскопок, предваряющих строительство моста и подходов к нему, превысила 56 гектаров. Количество находок достигло одного миллиона, сообщает инфоцентр «Крымский мост».

100 тыс. артефактов представляют научную ценность и поэтапно передаются музеям в Тамани и Керчи.

Среди находок - уникальные артефакты. Это голова скульптуры древнегреческого божества предположительно V века до нашей эры, а также скелет древнего кита, пролежавший в геологических слоях 10 миллионов лет, пишет ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 23 декабря президент России Владимир Путин откроет движение поездов по Крымскому мосту. Здесь глава государства пообщается с рабочими-мостовиками, руководители отрасли доложат президенту о планах развития транспортной инфраструктуры юга России.

Напомним, весной 2016 года началось строительство Крымского моста. Он является самым протяженным в стране, его длина составляет 19 км.

Автомобильная часть Крымского моста была открыта в мае 2018 года.

Первый поезд из Санкт-Петербурга в Севастополь по Крымскому мосту отправится 23 декабря, время в пути составит 43,5 часа. А 24 декабря отправится первый поезд из Москвы в Симферополь, время в пути которого займет 33 часа.