Кубанские Новости
Общество

Запуск поездов в Крым превратит Краснодарский край в один из главных транзитных регионов

Движение поездов открыл 23 декабря президент России Владимир Путин.

Напомним, движение поездов открыл 23 декабря президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин по железной дороге Крымского моста отправился на рельсовом автобусе из Керчи в Тамань. Таким образом глава государства фактически запустил движение по этой железнодорожной ветке.

Войдя в состав, глава государства направился в кабину машиниста и некоторое время пути провел в ней. После этого президент перешел в один из вагонов, где пообщался с рабочими, которые были заняты на строительстве моста.

Состав из трех вагонов благополучно пересек Крымский мост и прибыл на станцию «Тамань-Пассажиркая», где президента ждали рабочие-мостостроители.

Краснодарский край станет одним из главных транзитных регионов России благодаря открытию железнодорожного движения по Крымскому мосту. Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

- С сегодняшнего дня благодаря открытию Крымского железнодорожного моста Краснодарский край можно смело называть одним из главных транзитных регионов страны, - отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор Краснодарского края добавил, что эффект от строительства железнодорожной части Крымского моста регион уже ощущает.

С 2014 года на Кубани реализуется ряд инвестиционных проектов по созданию подъездных путей к мосту. Среди них - обход Краснодарского железнодорожного узла, строительство путей, пограничных и сортировочных станций у портов Азово-Черноморского бассейна, реконструкция линий Таманского полуострова.

- Проекты - масштабные, и они в целом влияют на развитие транспортной системы края. Мы ожидаем увеличения пропускной способности железных дорог к морским портам до 154 пар поездов. Объем грузоперевозок превысит 125 млн тонн в год, - подчеркнул глава региона.

Вениамин Кондратьев добавил, что запуск электричек между Кубанью и Крымом прорабатывается.

- Важнейший момент - пассажирское железнодорожное сообщение между Краснодарским краем и Крымом. Сейчас прорабатываем вопрос о запуске электричек между регионами, это сделает территории еще более доступными и привлекательными для туристов, - заключил Вениамин Кондратьев.

Напомним, весной 2016 года началось строительство Крымского моста. Он является самым протяженным в стране, его длина составляет 19 км.

Первый поезд из Санкт-Петербурга в Севастополь по Крымскому мосту отправился в 14.00 23 декабря. Отправление первого поезда из Санкт-Петербурга в Севастополь (№ 7/8) состоялось с Московского вокзала. В пути поезд будет находиться 43 часа 25 минут, в Севастополь он прибудет 25 декабря в 9.25 мск. Непосредственно по Крымскому мосту поезд проедет 25 декабря примерно в 2.10 — 2.30 мск.

Встречать поезд в Севастополе будут торжественным и патриотичным «Легендарным Севастополем» композитора Вано Мурадели, который был утвержден гимном города-героя в 1994 году.

— 100 лет — гарантийный срок моста при надлежащем обслуживании. Конструктив обладает необходимым запасом прочности, чтобы работать в регионе со сложной геологией, высокой сейсмикой, регулярными ветровыми нагрузками, возможными ледоходами, — сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

Как уточнил начальник управления федеральных автомобильных дорог «Тамань» Кайрат Турсунбеков, «надежность всех конструкций транспортного перехода подтверждена и документально зафиксирована».