Кубанские Новости
Общество

Эксперты «разобрали» аэропорт Краснодар

Вчера в Торгово-промышленной палате Краснодарского края состоялась экспертная встреча «Аэропорт Краснодара: территория перспекти

Ее участниками стали представители региональной и городской власти, крупных транспортных и логистических компаний, аэропорта Краснодар, рынка недвижимости, общественных организаций и средств массовой информации. Во время дискуссий эксперты затронули несколько важных вопросов.

Главная тема обсуждения – формирование нового мультимодального хаба на основе аэропорта и прилегающих территорий, а также влияние различных экономических мультипликаторов на развитие пригорода Краснодара и региона в целом. Специалисты акцентировали внимание участников на современных трендах в реализации подобных проектов, его ценность для жителей, инвесторов и представителей малого и среднего бизнеса, а также на росте туристической и деловой активности региона.

В последние годы рост популярности кубанской столицы привел к логичным последствиям: увеличению пассажиропотока в Международном аэропорту Краснодар.

Только в 2018 году аэропорт обслужил более 4 млн. человек. В 2019 году эти показатели вырастут уже более чем на 10 процентов, и ожидается, что превысят планку в 4,5 млн. пассажиров.

Новый аэровокзал и новая аэропортовая инфраструктура, безусловно, в первую очередь, должны соответствовать такому росту, а новый терминал станет важнейшим объектом нового проекта. Создатели проекта планируют, что терминал будет рассчитан на обслуживание не менее 6,5 млн. пассажиров в год. Благодаря десяти телетрапам можно будет попасть в здание аэропорта сразу из самолета.

Современное оснащение здания позволит улучшить качество сервиса для пассажиров, обеспечит высокий уровень комфорта и безопасности.

Участники экспертной встречи отметили, что реализация проекта откроет новые возможности развития для края. Привлечение партнеров и представителей бизнеса окажет положительное влияние на экономическое развитие территории и повлияет на возникновение новых рабочих мест.

Напомним, что строительство нового аэропорта Краснодар планируется завершить в 2023 году. Планируемый объем инвестиций в строительство нового терминала, а также объектов служебно-технической территории нового аэропорта, к которым относят здания служб, парковки, внутренние дороги, ремонтные мастерские, складские помещения, гаражи и офисы, составит около 15 млрд. руб.