Кубанские Новости
Общество

В России перед Новым годом подорожал алкоголь

Цены на алкоголь в России в ноябре 2019 года выросли на несколько процентов по сравнению с ноябрем 2018-го.

Больше всех подорожало игристое вино: рост составил 4,33 процента (346,8 рубля за литр). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росстата.

Цены на столовое вино выросли в среднем на 4,29 процента, до 415,2 рубля за литр, а на крепленое вино - на 3,93 процента, до 566,6 рубля. Водка подорожала примерно на 2% и теперь стоит в среднем 615,7 рубля за литр. В то же время коньяк подешевел - до 1276,2 рубля (минус 0,24 процента). Литр пива российских производителей стал дороже на 1,68 процента (114 рублей), а зарубежных марок, наоборот, подешевел на 2,34 процента (205,6 рубля).

Как ранее сообщали «Кубанские новости», врачи сообщили о допустимой дозе алкоголя на Новый год. Один бокал шампанского в новогоднюю ночь не нанесет существенного вреда здоровью человека. Однако, по словам специалистов, не следует злоупотреблять ни крепкими, ни слабоалкогольными напитками, так как безопасной дозы алкоголя не существует.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин назвал простой способ проверки качества крепкого алкоголя. По словам эксперта, для этого достаточно налить небольшое количество алкоголя в ложку и поджечь.

С 1 января 2020 года повысятся минимальные розничные цены на коньяк, бренди, водку и ликероводочные изделия. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Ученый из Брайтонского университета в Великобритании Хал Сосабовски рассказал об алкогольных напитках, которые приводят к быстрому опьянению и вызывают наибольшее похмелье. Так, на эффект от употребления напитка влияет содержание в нем этанола, доля которого обычно колеблется от 5% до 40%. По словам Хала Сосабовски, легче всего опьянеть от хереса и портвейна. Эти напитки отличаются высоким содержанием алкоголя (около 20%) и быстрой всасываемостью.