Кубанские Новости
Общество

Пассажирский поезд впервые пересек Крымский мост

Поезд Санкт-Петербург – Севастополь стал первым пассажирским составом, проехавшим по Крымскому мосту.

Он преодолел переправу примерно за 20 минут. Поезд замедлил ход на мосту, чтобы пассажиры смогли разглядеть вид за окном, а наблюдающие за проездом состава — сфотографировать его.

«Поезд может идти гораздо быстрее, но сегодня замедлил ход около арок моста, поскольку его приветствовали, фотографировали», — сообщает инфоцентр «Крымский мост».

Прибытие поезда в Севастополь ожидается в 09.25 мск 25 декабря, передает ТАСС

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 23 декабря президент России Владимир Путин запустил регулярное движение по новому железнодорожному переходу через Керченский пролив. В режиме телемоста принял участие в церемонии отправления первого поезда в Крым, который из Санкт-Петербурга прибудет на полуостров по Крымскому мосту.

Отправление первого поезда из Санкт-Петербурга в Севастополь (№ 7/8) состоялось с Московского вокзала.

Напомним, весной 2016 года началось строительство Крымского моста. Он является самым протяженным в стране, его длина составляет 19 км.

— 100 лет — гарантийный срок моста при надлежащем обслуживании. Конструктив обладает необходимым запасом прочности, чтобы работать в регионе со сложной геологией, высокой сейсмикой, регулярными ветровыми нагрузками, возможными ледоходами, — сообщили в инфоцентре «Крымский мост».