Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре ввели в эксплуатацию последний литер долгостроя ЖК «Форт Карасун»

Собственники более 260 квартир смогут отпраздновать новоселье уже в этом году.

Это один из пилотных объектов, завершение которого находилось на личном контроле губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. В апреле глава региона принял решение выделить средства из бюджета Кубани на завершение нескольких проблемных ЖК, на достройку которых требуются небольшие суммы. «Форт Карасун» стал первым из числа этих комплексов.

– Собственники более 260 квартир смогут отпраздновать новоселье уже в этом году. Остальные пилотные проекты будут сданы в 2020 году, работы там ведутся полным ходом, – отметил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Всего в планах на следующий год ввести в эксплуатацию свыше 100 долгостроев.

Напомним, в 2019 году на Кубани завершено строительство 43 проблемных домов. Это 9,7 тысяч квартир, в которые смогли заселиться дольщики, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», до конца года ожидается ввод в эксплуатацию 22 проблемных объектов в Краснодаре, Анапе, Сочи, Туапсе, Геленджике, Ейске, Динском и Белореченском районах.

На сегодняшний день в крае 297 объектов включены в реестр проблемных. По 106 объектам завершение строительства планируется за счет средств застройщиков, по 108 край ищет инвесторов, 64 дома завершат за счет средств Фонда защиты прав дольщиков, 19 объектов завершат благодаря предоставлению компенсационных земельных участков в рамках краевого закона.

Краснодару выделили в 2019 году субсидий из краевого бюджета в размере 487,8 млн рублей и в 2020 году - 497,1 млн рублей на достройку проблемных домов.