Кубанские Новости
Общество

На сохранение лесов в Краснодарском крае в рамках нацпроекта выделили более 102 млн рублей

Вице-губернатор Сергей Болдин рассказал о том, какая работа была проведена министерством природных ресурсов края в 2019 году в ч

Замглавы Кубани сообщил, что лесовосстановительные работы завершены на площади 441 га, на эти цели направили 12 млн рублей. Всего же на сохранение лесов выделили более 102 млн рублей.

– Особую важность для нас имеет проведение работ по лесоустройству. Это направление нуждалось в большем финансировании, чтобы заменить устаревшие материалы лесоустройства для более точного учета и мониторинга в современных условиях, – отметил Сергей Болдин.

Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос о выделении из краевого бюджета 220 млн рублей на мониторинг сведений о качественных и количественных характеристиках лесов.

Также замглавы края подчеркнул, что на особом контроле стоит вопрос пресечения незаконного строительства капитальных объектов на землях лесного фонда.

Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил жестко пресекать появление подобных строений. На сегодняшний день выявлено 186 случаев возведения объектов с признаками капитального строительства. На них готовятся документы для передачи в суды.

Кроме того, в рамках реализации нацпроекта в уходящем году более 90 млн рублей было потрачено на приобретение 36 единиц лесопожарной техники, необходимой для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае леса начали обследовать на предмет незаконной застройки. Уже проинспектированы Туапсинский и Новороссийский районы, а также Анапа и Геленджик.

По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева создана рабочая группа по контролю капстроительства в лесном фонде.

Совместно с представителями министерства природных ресурсов края и прокуратуры проводится оценка использования земель лесного фонда