Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в рамках нацпроекта модернизируют информационную систему скорой помощи

Все станции службы будут связаны в едином информационном пространстве, что значительно повысит качество обслуживания жителей.

Модернизация системы оперативного управления диспетчерской службой скорой медпомощи Краснодарского края проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2019–2020 годах.

– В центральной диспетчерской службе Клинической больницы скорой медицинской помощи на рабочие места диспетчеров уже установлена новая версия программного обеспечения. Это позволило оперативно управлять вызовами, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

В следующем году планируется решить ряд задач в части маршрутизации больных в профильные стационары и интеграции с электронной медицинской картой пациента.

В 2020 году также намечено дооснащение бригад «скорой» защищенными планшетами, чтобы у медиков был быстрый доступ к электронным историям болезни.

Обновление позволит наладить взаимодействие с региональным Центром медицины катастроф, оперативно связываться с бригадами из соседних районов, уточняет пресс-служба администрации Краснодарского края.

В больницы Краснодарского края продолжает поступать оборудование в рамках нацпроекта.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Новопокровскую и Славянскую центральные районные больницы поступили новые видеогастроскопы, стоимость которых составляет более трех млн рублей.

В сочинской городской больнице №4 установили два передовых аппарата УЗИ. Один из них – Vivid E95 – экспертного класса и он способен выполнять высокоточную ультразвуковую диагностику.

Напомним, финансирование нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году на Кубани составляет 3,9 млрд рублей. В следующем году оно увеличится в полтора раза.

Напомним, 37 единиц техники на 408 млн рублей поставят в медицинские учреждения края в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и нацпроекта «Здравоохранение» до конца 2019 года.

Оборудование предназначено для оснащения региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.