Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае региональные сосудистые центры оснастят новым медоборудованием

37 единиц техники на 408 млн рублей поставят в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и нацп

Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края, оборудование предназначено для оснащения региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

- Уже заключены контракты на поставку ангиографов, магнитно-резонансных томографов, оборудования для ранней реабилитации, аппаратов искусственной вентиляции легких и так далее, - отметили в ведомстве.

Хотя планировалось купить только 33 единицы медоборудования, благодаря сэкономленным в процессе торгов деньгам, появилась возможность купить еще четыре единицы, в том числе необходимый компьютерный томограф для Славянской ЦРБ.

- Ежегодно в первичных сосудистых отделениях и региональных сосудистых центрах оказывается медицинская помощь около 20 тысячам жителей края, - добавили в пресс-службе.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарский край поставят 387 единиц медоборудования на 1,5 млрд рублей.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и национального проекта «Здравоохранение» на Кубани открыто уже 11 центров амбулаторной онкопомощи, а к 2021 году их будет 18. На их базе специалисты проводят обследования и химиотерапию.

- Уже пролечено более двух тысяч человек, консультации получили почти восемь тысяч пациентов, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Ранее в Краснодаре в рамках нацпроекта для детей закупили суперсовременное медоборудование.

Новое оборудование снимает изображение без расширения зрачка специальными каплями. Исследование бесконтактное, поэтому диагностика сетчатки глаза возможна даже у самых активных маленьких пациентов.