Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае все бригады «скорой помощи» получат планшеты с доступом к истории болезни пациента

В регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится модернизация информационной системы скорой медицинской помощи.

В рамках федерального проекта на Кубани разработан региональный проект – «Создание единого цифрового контура в здравоохранении Краснодарского края на основе единой государственной информационной системы здравоохранения». Благодаря его реализации проводится модернизация автоматизированной системы оперативного управления диспетчерской службой скорой медицинской помощи края.

В результате все станции скорой медицинской помощи региона будут объединены в единое информационное пространство. Это повысит качество обслуживания, приведет к увеличению доступности «скорой помощи» в целом, а также повысит удовлетворенность населения.

Так, в 2019 году, в центральную диспетчерскую службу ГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» на рабочие места диспетчеров была установлена новая версия программного обеспечения, которое позволило оперативно управлять вызовами бригад скорой и неотложной помощи, поступающими со всей территории края.

В 2020 году планируется решить ряд главных задач в части маршрутизации больных в профильные стационары, интеграции с электронной медицинской картой пациента для принятия медиками оперативных решений в момент вызова.

Кроме того, в следующем году бригады «скорой помощи» будут дооснащены защищенными планшетами с быстрым доступом к электронной истории болезни пациента. Таким образом, врачи смогут оперативно принимать оптимальные решения при оказании медицинской помощи, сообщает пресс-служба краевого минздрава.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в медучреждения Краснодарского края в рамках нацпроекта поступило новое цифровое оборудование.

Всего в медицинские организации Краснодарского края до конца года будут поставлены более 4 тыс. единиц компьютерного оборудования, из них более 3,5 тыс. – это автоматизированные рабочие места, 157 серверов и 295 единиц инфраструктурного оборудования, необходимого для объединения медорганизаций в единую региональную защищенную сеть передачи данных.