Кубанские Новости
Общество

В медучреждения Краснодарского края в рамках нацпроекта поступило новое цифровое оборудование

Более 300 единиц вычислительной техники поставлено благодаря реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контур

Программа дает возможность дооснастить медицинские организации Кубани необходимой вычислительной техникой – компьютерами, серверами, а также завершить мероприятия по защите информации, создать резервный центр обработки данных. Это позволит врачам вести электронные медицинские документы, записывать пациентов на прием в электронном виде и проводить телемедицинские консультации, сообщает пресс-служба краевой администрации.

На сегодняшний день уже поставлено более 300 единиц информационно-коммуникационного оборудования. Всего же до конца года планируется приобрести 4 тыс. единиц техники.

Новая система работы сократит очереди на прием, а врачи смогут больше внимания уделить общению с пациентами, экономя время, которое тратится на бумажную работу.

На реализацию региональных проектов «Создание единого цифрового контура здравоохранения на ЕГИСЗ» все субъекты РФ получат более 63 млрд рублей до 2024 года. Краснодарскому краю предусмотрено 2,3 млрд рублей.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарский край поставят 387 единиц медоборудования на 1,5 млрд рублей.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и национального проекта «Здравоохранение» на Кубани открыто уже 11 центров амбулаторной онкопомощи, а к 2021 году их будет 18. На их базе специалисты проводят обследования и химиотерапию.

Ранее в Краснодаре в рамках нацпроекта для детей закупили суперсовременное медоборудование.

Новое оборудование снимает изображение без расширения зрачка специальными каплями. Исследование бесконтактное, поэтому диагностика сетчатки глаза возможна даже у самых активных маленьких пациентов.

Как сообщали «Кубанские новости», в селе Гришковском в рамках нацпроекта «Здравоохранение» открыто новое медицинское учреждение.

В Каневском районе завершился капитальный ремонт амбулатории, расположенной в хуторе Труд. Медицинское учреждение возобновило прием пациентов в сентябре.

В фельдшерско-акушерском пункте предусмотрены приемный, смотровой, акушерский и процедурный кабинеты, а также кабинет неотложной медицинской помощи.