Кубанские Новости
Общество

В Сочи продают квартиру за 300 млн рублей

Эксперты ЦИАН составили рейтинг регионов России с самой большой разницей в ценах на вторичном рынке.

По данным экспертов, самые дорогие апартаменты в России обойдутся в 37 тысяч раз дороже, чем самая дешевая квартира. К такому выводу пришли эксперты ЦИАН, изучив предложение на вторичном рынке недвижимости. Лот с максимальной стоимостью – ожидаемо – находится в Москве, он обойдется в 2,6 млрд рублей. А самая доступная по цене квартира экспонируется в Республике Коми за 70 тысяч рублей. На основе собранных данных эксперты составили рейтинг регионов России с самой большой разницей в ценах на вторичном рынке.

На первом месте оказалась Москва. Цены на самую дорогую и самую доступную недвижимость отличаются в 1307 раз.

- На столичном рынке вторичного жилья диапазон цен сегодня составляет от 1,99 млн до 2,6 млрд рублей. Таким образом, разница между самым дешевым и самым дорогим лотами составляет 1307 раз. В максимальном бюджете экспонируется трехуровневый пентхаус в небоскребе «Башня Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити». А за 1,99 млн рублей можно приобрести скромные апартаменты площадью 10 «квадратов» в реконструированной девятиэтажке, - пояснили специалисты.

На второй строчке рейтинга оказалась Свердловская область. Разница в ценах там составляет ровно одну тысячу раз.

- За 150 тысяч рублей в этом регионе выставлена на продажу квартира в доме 1953 года постройки в поселке Булнаш в 110 км от Екатеринбурга. Максимум же достигает отметки в 150 млн рублей. Это квартира площадью 240 квадратных метров с дизайнерской отделкой и полной меблировкой, - уточнили авторы исследования.

Третье место досталось Краснодарскому краю. Цены на самую дорогую и самую доступную недвижимость в регионе отличаются в 667 раз.

По данным экспертов, в Краснодарском крае цены стартуют от 450 тысяч рублей за небольшую «однушку» в хуторе Чаплыгин в Гулькевичском районе.

- Верхняя планка находится на отметке в 300 млн рублей. Она зафиксирована в жилом комплексе «Волна» в Сочи, где за эту сумму можно приобрести квартиру площадью 500 «квадратов» с бассейном, сауной, а также 300-метровой террасой, - заключили аналитики.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее эксперты изучили рынок элитной недвижимости Южного федерального округа и составили рейтинг по максимальной стоимости однокомнатных квартир.

Для рейтинга были отобраны квартиры в формате стандартных «однушек», а также лоты так называемого «евро-стандарта», в которых кухня и гостиная образуют единое пространство, а спальня выделена в обособленное помещение. Кроме того, дополнительным условием для участия в рейтинге было наличие в квартирах отделки.

Первое место по максимальной стоимости «однушек» в ЮФО занял Краснодарский край, а именно Сочи. Этот лот обойдется в 37 млн рублей.

В Сочи за 500 тысяч рублей в месяц сдают одну из самых больших квартир в России.

Эксперты ЦИАН изучили предложение арендного жилья в регионах России и составили рейтинг субъектов федерации по максимальному метражу лотов.

- В зачет шли только квартиры в многоквартирных домах, без учета индивидуальных городских резиденций. При совпадении метража более высокую позицию получал объект с меньшей ставкой. Все ценовые параметры приведены с учетом стоимости коммунальных услуг, - отметили авторы рейтинга.