Кубанские Новости
Общество

В Туапсе после масштабной реконструкции открыли аллею и новый сквер

В городе после завершения комплексной реконструкции открыли центральную аллею на улице Галины Петровой и новый сквер на морской

На центральной аллее полностью заменили тротуарную плитку, бордюры, светильники, установили новые скамейки и урны. Улицу украсили вечнозеленые кустарники и обновили клумбы. На границах обеих частей улицы, разделенных дорогой, установили керамогранитные шары.

Новый сквер на набережной появился практически с нуля. На морской набережной демонтировали старое асфальтовое покрытие, разбили пешеходные дорожки и клумбы, установили скамейки и урны. Территорию вокруг мемориала павшим воинам в годы Великой Отечественной войны привели в порядок. Здесь высадили цветы, деревья и кустарники (кипарисы, магнолии, акации, юкки, пальмы, можжевельники и другие, всего их около 60), выделив островок из южных растений.

Благоустройство проводилось в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и госпрограммы «Формирование современной городской среды», сообщает пресс-служба администрации Туапсинского района.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае нацпроект в части формирования комфортной городской среды выполнен на 100%. Благоустройство всех 387 запланированных территорий полностью завершено.

Среди реализованных объектов – «Аллея Чернобыльцев» в Брюховецком районе, реконструкция Комсомольского парка в Динском районе, Центральный парк в станице Павловской и другие.

Напомним, в 2019 году на реализацию национального проекта «Формирование комфортной городской среды» было предусмотрено свыше 2 млрд рублей.