Кубанские Новости
Общество

Россияне потратили почти 4,5 млрд рублей на покупку смартфонов в интернете к Новому году

Cмартфоны заняли первое место среди наиболее популярных технологичных подарков, купленных россиянами в интернете к Новому году.

Об этом говорится в совместном исследовании платежной системы Qiwi и ретейлера «Связной».

Россияне в преддверии Нового года купили в онлайн-магазинах 200 тысяч смартфонов и 41 тысячу ноутбуков, потратив 4,4 млрд рублей и 1,7 млрд рублей соответственно. Средняя цена смартфона составила 22 тысячи рублей. На втором месте оказались ноутбуки. Средняя цена ноутбука, приобретенного онлайн, составила 39 тысяч рублей.

Самыми популярными смартфонами стали Redmi 7A (в штуках) и Apple iPhone 11 (в деньгах), а ноутбуками - Lenovo IdeaPad (и в штуках, и деньгах), передает ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», участники опроса, проведенного среди пользователей проекта Hi-Tech Mail.ru, рассказали о подарках, которые им не хотелось бы получить на Новый год. В списке лидируют сувениры, символы года - 57%, мягкие игрушки - 52%, весы и электрические бритвы - по 48% каждый. При этом подавляющее большинство респондентов - 95% - признались, что им дарят бесполезные подарки, а 9 процентов из них добавили, что всегда избавляются от таких презентов, передаривая кому-нибудь.

Ранее в Роскачестве дали советы по выбору новогодних гирлянд для дома и улицы. Так, эксперты отмечают, что гирлянды и удлинители, которые предназначены для работы внутри помещений, ни в коем случае нельзя использовать на улице. Оптимальная длина провода для подключения к сети - от 1,5 метров внутри помещений и от 10 метров - для экстерьерных решений.