Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае организуют проект «Солдатский треугольник» и фестиваль «Казачий стан» к 75-летию Великой Победы

В 2020 году все учреждения культуры Кубани примут участие в проведении мероприятий, посвященных празднованию важнейшей для стран

Как сообщили в краевом министерстве культуры, в мае 2020 года подведут итоги краевых проектов, стартовавших в начале 2018 года. Это проект музеев «75-летию Великой Победы – 75 героических страниц» и патриотический марафон «От 75-летия подвига братьев-героев Игнатовых до 75-летия Великой Победы», который проводится в детских библиотеках.

Самыми масштабными мероприятиями к годовщине Победы в Великой Отечественной войне станут литературно-публицистический проект «Солдатский треугольник» и краевой фестиваль казачьих традиций «Казачий стан».

Так, проект «Солдатский треугольник» стартует уже в январе. Жители края смогут передать в музеи фотографии, документы и письма военных лет. Кроме того, посетители библиотек получат возможность написать письма-треугольники ветеранам, труженикам тыла, бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей, детям войны. Письма разместят в специально оборудованных почтовых ящиках с эмблемой «75 лет Победы» для дальнейшей передачи в музеи. Акция завершится в мае.

Также будет запущен автопоезд «По Кубани с Победой». В городах и районах края, где он будет останавливаться, пройдут тематические концерты и передвижные выставки. Кроме того, на территории края и еще трех российских регионов пройдет межрегиональный проект «Маршрутами Победы».

Во всех образовательных учреждениях сферы культуры планируется провести уроки мужества не только в преддверии Дня Победы, а в течение всего 2020 года, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре на Всесвятском кладбище создали единый мемориальный комплекс «Расстрельный угол».

С просьбой облагородить «Расстрельный угол» на Всесвятском кладбище в Краснодаре к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву не раз обращались горожане. Глава региона распорядился привести его в порядок. По его мнению, у людей должна быть возможность почтить память погибших родственников, принести цветы.

До конца года в Краснодарском крае отремонтируют и благоустроят 29 воинских захоронений. На эти цели из краевого бюджета выделено 11,4 млн рублей.

Постановление о распределении субсидий муниципалитетам подписал глава региона Вениамин Кондратьев.

Краевую поддержку получат Новороссийск, Динской, Крымский, Северский, Калининский, Лабинский, Мостовский районы. До конца года будет отремонтировано, благоустроено 29 объектов, нанесено 1586 имен на воинские захоронения, установлено 5 мемориальных знаков, сообщает пресс-служба краевой администрации.