Кубанские Новости
Общество

Боевые пловцы отразили нападение условных диверсантов на базу в Новороссийске

В Новороссийской военно-морской базе Черноморского флота прошло учение по борьбе с подводными диверсантами условного противника.

Боевые пловцы провели поиск условных диверсантов в специальном снаряжении в составе группы. Кроме того, в учениях был задействован противодиверсионный катер многоцелевого назначения типа «Грачонок», который провел мониторинг подводной обстановки при помощи поисково-спасательного комплекса «Кальмар».

Диверсанты, роль которых выполняли водолазные специалисты, были обнаружены и условно уничтожены с применением подводного стрелкового оружия. После чего боевые пловцы проверили акваторию на наличие установленных минно-взрывных устройств, сообщает отдел информационного обеспечения Черноморского региона.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», отряд кораблей Черноморского флота отработал в море комплекс мероприятий по поиску, слежению и уничтожению субмарины условного противника. В роли «вражеских» подводных лодок поочередно уходили от преследования экипажи подлодок «Великий Новгород» и «Колпино».

Экипажи отработали взаимодействие различных типов кораблей при поиске и уничтожении подлодки условного противника.