Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае площадь зеленых поясов в 2019 году увеличилась на 70 га

Лесовосстановительные работы в регионе провели в рамках нацпроекта «Экология».

В 2019 году в Армавире был создан лесопарковый зеленый пояс на площади 17 га, в Краснодаре — 53 га. Общая площадь лесопарковых зеленых поясов на Кубани достигла 348 га.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» было высажено более 233 тыс. деревьев на площади 70 га.

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева на территории края продолжается совершенствование системы особо охраняемых природных территорий. В результате были созданы две особо охраняемые природные территории регионального значения — прибрежные природные комплексы — «Ясенская коса» в Приморско-Ахтарском районе площадью 2827,57 га и «Анапское взморье» в Анапе 369,61 га.

Кроме того были утверждены границы особо охраняемых природных территорий регионального значения «Озеро Лиманчик», «Озеро Абрау», «Озеро Романтики» в Новороссийске.

Эти территории получили цифровое описание и будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости как зоны с особыми условиями использования территорий.

Утверждение границ и режима охраны будет способствовать сохранению и восстановлению реликтовых природных экосистем, редких и фоновых видов растений, животных и всего биологического разнообразия.

Всего в Единый государственный реестр недвижимости внесли сведения о границах 275 особо охраняемых природных территориях, сообщает «Кубань 24».

Лесовосстановление является одной из основных задач региональной программы «Сохранение лесов. Краснодарский край» национального проекта «Экология». На исполнение программы в 2019 году было направлено 62,8 млн рублей. Эти деньги используются на искусственное лесовосстановление, подготовку участков и обработку почвы под создание лесных культур текущего и будущего года, организацию агротехнических уходов.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае леса начали обследовать на предмет незаконной застройки.

По поручению главы региона создана рабочая группа по контролю капстроительства в лесном фонде.

– Мы сформировали целый перечень объектов, подлежащих проверке на соответствие лесному законодательству. Будут проведены рейды, по результатам которых примем меры, – отметил вице-губернатор Кубани Сергей Болдин.

Совместно с представителями министерства природных ресурсов края и прокуратуры проводится оценка использования земель лесного фонда.