Кубанские Новости
Общество

Бассейновый спорткомплекс в Краснодаре готов на 55%

В этом году регион получит более 340 млн рублей из федерального бюджета на завершение объекта.

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Согласно документу, регионы получат 11 млрд рублей на строительство и модернизацию спортивных объектов.

Краснодарскому краю будет направлено 342,6 млн рублей. Из распоряжения следует, что многофункциональный спорткомплекс в Краснодаре общей площадью 38,4 тысячи квадратных метров намечено ввести в эксплуатацию в 2021 году.

– На сегодня строительная готовность объекта составляет порядка 55%, строительно-монтажные работы ведутся в соответствии с графиком, – уточнили в региональном департаменте строительства.

Многофункциональный спорткомплекс будет оснащен тремя плавательными бассейнами, детской ванной, общая пропускная способность составит 259 человек в смену и трибунами на 3,1 тысячи зрительских мест, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2021 году в районе «Баскет-холла» появится самый крупный в ЮФО бассейновый центр.

Современный бассейновый комплекс сможет принимать не только краевые и межрегиональные мероприятия, но и международные. В его инфраструктуре будет детский бассейн, взрослый с вышками, большой 50-метровый бассейн с новейшими технологиями учета времени для проведения соревнований олимпийского уровня.

Напомним, спортивный комплекс начали строить в декабре 2012 года. Однако в 2016 году из-за банкротства подрядчика проект заморозили.

Сейчас возведение комплекса идет в рамках региональной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В 2019 году было выделено 270 млн рублей. На эти средства работы на объекте были возобновлены – очищены существующие металлоконструкции от пришедшего в негодность покрытия, залит железобетонный каркас. До конца 2020 года планируется накрыть кровлю, проложить внутренние сети.