Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае стартует прием заявок от претендентов на вакансии в рамках программы «Земский учитель»

В школы 37 городов и районов будет трудоустроено 103 педагога.

Проектом «Земский учитель» предусмотрена единовременная компенсация в размере 1 млн рублей педагогу, прибывшему на работу на село, в поселок либо город с населением до 50 тысяч человек. Выплата не носит целевого характера и может быть израсходована по усмотрению учителя. По условиям он должен отработать в школе пять лет.

Заявки от желающих принять участие в программе принимаются с 10 января по 15 апреля на сайте регионального оператора программы - Института развития образования Краснодарского края.

- Отбор претендентов будет проходить в апреле 2020 года, в мае станут известны имена победителей на право получения единовременной компенсационной выплаты, - сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики региона.

Также 9 января начал работу федеральный портал «Земский учитель», на котором можно ознакомиться с банком вакансий во всех субъектах РФ, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости»,инициатором запуска федеральной программы «Земский учитель» (по аналогии с уже действующей программой «Земский доктор»), стал президент Владимир Путин. Программа направлена на ликвидацию дефицита педагогических кадров. По ней предусмотрена единовременная компенсация в размере 1 млн.

Порядок конкурсного отбора на право получения единовременной выплаты и перечень вакантных должностей в школах края уже утвержден.Так, больше всего требуется учителей в села Адлеровского и Лазаревского районов Сочи, Новороссийска, Геленджика, в Северский и Славянский районы, в города Темрюк, Кореновск, Хадыженск и Абинск.