Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае началась реализация программы «Земский учитель»

В рамках программы в сельские школы Кубани планируется привлечь более 100 педагогов.

Инициатором запуска федеральной программы «Земский учитель» (по аналогии с уже действующей программой «Земский доктор»), стал президент Владимир Путин. Программа направлена на ликвидацию дефицита педагогических кадров. По ней предусмотрена единовременная компенсация в размере 1 млн рублей учителю, который отправится на работу в сельскую местность или небольшие города (до 50 тысяч жителей). Но педагогу необходимо отработать от трех до пяти лет.

– В рамках проекта в сельские школы Кубани планируется привлечь 103 педагога. Данная выплата не носит целевого характера и может быть израсходована учителем по его усмотрению, – сообщили в краевом министерстве образования, науки и молодежной политики. – Планируем, что летом 2020 года с победителями конкурсного отбора будут заключены трудовые договоры, а осенью произведены выплаты.

Порядок конкурсного отбора на право получения единовременной выплаты и перечень вакантных должностей в школах края уже утвержден.Так, больше всего требуется учителей в села Адлеровского и Лазаревского районов Сочи, Новороссийска, Геленджика, в Северский и Славянский районы, в города Темрюк, Кореновск, Хадыженск и Абинск.

Вся информация о вакансиях размещена на сайте регионального оператора проекта «Земский учитель» – краевого Института развития образования.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае на развитие отрасли образования направили более 90 млрд рублей.

Глава региона Вениамин Кондратьев подчеркнул, что из бюджета региона ежегодно выделяются значительные средства на развитие отрасли образования. В этом году сумма составляет 91,5 млрд рублей. Деньги идут, в том числе на выплаты заработной платы, строительство учебных заведений.

Педагоги из Краснодарского края стали лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель здоровья».

Наталья Солдатова, учитель начальных классов школы № 52 Краснодара, и Анна Ладанова, учитель английского языка школы №3 Лабинска за высокий профессионализм и активную гражданскую позицию в области сохранения и укрепления здоровья обучающихся награждены благодарственными письмами комитета Госдумы по образованию и науке.

В 2020 году доплату за классное руководство учителям Краснодарского края увеличат на тысячу рублей.

– Что касается новых краевых мер поддержки – со следующего года мы добавим за классное руководство еще по тысяче рублей. Классное руководство – это очень важно, педагоги уделяют внимание, ищут подход к каждому ученику, даже если в классе 39 детей, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.