Кубанские Новости
Общество

Система школьных оценок в аттестатах может измениться

По некоторым предметам школьникам предлагается ставить «зачтено».

Министр просвещения России Ольга Васильева допустила, что в скором времени в школьных аттестатах появятся новые оценки.

- Мое личное мнение: любой ребенок любит бегать, прыгать, рисовать, петь. И может быть, не у всех это получается на отлично, но ставить тройку в аттестат только из-за отсутствия музыкального слуха, на мой взгляд, неверно, — сказала Васильева в интервью «Российской газете».

По ее словам, в некоторых школах уже давно используют «зачет-незачет» или 100-балльную систему. Однако в аттестатах все сводится к стандартным «5», «4» и «3».

В настоящее время в Минпросвещения готовят новый порядок выдачи аттестатов. Если он будет принят, то по таким предметам, как «Физическая культура», «Музыка» и «Изобразительное искусство» будут ставить «зачтено»

Васильева добавила, что в любом случае, руководство школы самостоятельно будет решать принимать такую инициативу или нет.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в школьные уроки по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) включат раздел по киберзащите.

Министерство просвещения одобрило такую идею Общественной палаты. В ведомстве отметили, что после освоения курса школьники будут уметь приводить примеры информационных и компьютерных рисков и угроз, предупреждать и предотвращать их.

В 2020 году школьников ожидают изменения в заданиях Единого государственного экзамена.

Так, например, в заданиях по физике увеличилось число вопросов, подразумевающих развернутый ответ. Их будет не пять, а шесть. Кроме того стало сложнее задание №24 на знание элементов астрофизики — в нем теперь вместо двух обязательных верных ответов может быть либо два, либо три правильных варианта.