Кубанские Новости
Общество

Сотовые операторы повысят тарифы на связь

Два сотовых оператора на этой неделе повысят стоимость обслуживания некоторых архивных тарифов.

В «Мегафоне» подорожание произойдет 13 января. В компании заявили, что вынуждены пойти на такой шаг из-за роста потребления услуг абонентами. «Вымпелком» повысит цены с 16 января. Другие участники рынка пока молчат, передает РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», компании собираются поднять цены, чтобы компенсировать затраты на отмену роуминга внутри страны. Еще одной причиной подорожания называются расходы, связанные с исполнением «закона Яровой». Кроме того, абоненты активнее пользуются мобильным интернетом и видеосервисами, что вынуждает их выбирать более дорогие тарифы. Некоторые эксперты прогнозируют рост до 20%.

Ранее российские сотовые операторы начали работу над созданием системы удаленной идентификации абонентов по лицу и голосу, что позволит ускорить внедрение в стране виртуальных SIM-карт (eSIM).

МТС выпустила устройство для слежки за подчиненными. Устройство определяет свое местоположение и раз в секунду передает информацию в программу через Wi-Fi или по сотовой сети. Помимо функции отслеживания перемещений, устройство можно оснастить дополнительными датчиками для расширения функций: газоанализатором, тревожной кнопкой, пульсометром и так далее