Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре выберут подрядчика для берегоукрепления новой набережной от Тургеневского моста до Юбилейного микрорайона

Строительство объекта стартует уже в 2020 году.

На совещании в администрации, которое 13 января провел глава Краснодара Евгений Первышов, говорили о строительстве новой набережной от Тургеневского моста до Юбилейного микрорайона.

— Одна из долгожданных новостей — мы начинаем уже не просто подготовительные работы, я даю поручение департаменту строительства по началу подготовки проектно-сметной документации на электронную площадку для проведения конкурсных процедур, связанных с определением подрядчика по строительству берегоукрепления набережной в Юбилейном микрорайоне от Рождественского парка до Тургеневского моста. Соглашение подписано, мы получили поддержку губернатора Кубани. И первые этапы начала строительства берегоукрепления они начнутся в ближайшее время. Теперь все зависит от департамента строительства — как быстро вы подготовите необходимые разделы. В первую очередь, необходимо начинать делать берегоукрепление, и первые этапы, думаю, мы начнем реализовывать в этом году, — отметил Евгений Первышов.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее главный архитектор Краснодара Наталья Машталир представила концепцию развития набережной вдоль реки Кубань.

— На сегодняшний день мы говорим о строительстве единой набережной от Тургеневского моста до ЖК «Новый город» в Юбилейном микрорайоне, — подчеркнула Наталья Машталир.

Она добавила, что для подготовки проекта был проведен анализ транспортных и пешеходных потоков по специальным геоинформационным системам, чтобы набережная была не только красивой, но и транспортно эффективной.

Кроме того, она рассказала о проработке проекта второй очереди сквера имени 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне.

— Одной из «фишек» этого проекта является пешеходный мост, на который будет организован доступ инвалидов, — уточнила главный архитектор Краснодара.

Еще одна оригинальная идея, которую планируется воплотить в сквере, — это достопримечательности Краснодарского края в миниатюре. Предполагается выполнить их из бронзы.