Кубанские Новости
Общество

В детском центре «Орленок» стартовала смена «Гражданское взросление»

Во Всероссийском детском центре «Орленок» стартовала смена, направленная на гражданско-правовое просвещение школьников России.

В проекте принимают участие активисты школьного самоуправления, а также лидеры детских и молодежных организаций от 11 до 16 лет. Юные деятели страны приехали в «Орленок», чтобы расширять свои знания о государстве и избирательной системе России, расставлять приоритеты и делать обоснованный выбор.

В течение смены ребята посетят уроки «Введение в избирательное право» и «Я – гражданин великой страны», «Мои права – мои обязанности» и диалоговые площадки. Полученные знания они смогут применить в деловой игре «Выборы», где каждый сможет стать мэром Города Стремлений в «Орленке» или участником его профильного департамента.

Проект также поможет ребятам определить подходящую для себя профессию и сформировать вспомогательный план курсов по профориентации сверстников, понять какие просветительские акции и события они смогут провести в своих школах.

Кроме того, участники смены создадут социально полезные проекты, актуальные для молодёжи во всех регионах страны: профессионально ориентированные, образовательные, спортивные, экологические, культурные, сообщает пресс-служба ВДЦ «Орленок».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Детский центр «Орленок» объявил конкурс на лучшую песню к своему 60-летию.

Принять участие в творческом состязании приглашают российских и зарубежных самодеятельных и профессиональных композиторов и поэтов-песенников. В произведениях должны быть отражены история, традиции и достижения «Орленка».