Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае 20 января завоют сирены

На Кубани проверят системы оповещения населения.

Во всех городах и районах Краснодарского края сирены прозвучат 20 января в период с 10.45 до 12.00.

Как сообщили в министерстве ГО и ЧС Краснодарского края, плановая проверка технического состояния системы централизованного оповещения населения проводится регулярно.

– Звучание сирен является предупредительным сигналом об опасности. По нему необходимо включить любой из 10 российских общедоступных телеканалов или «Радио России» и прослушать специальное сообщение администрации Краснодарского края, – уточнили в ведомстве.

На сегодняшний день на Кубани работают более 1600 устройств региональной системы централизованного оповещения и свыше 490 устройств местных систем предупреждения о чрезвычайных ситуациях, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в четырех районах Краснодарского края модернизировали систему оповещения населения.

За счет средств регионального бюджета модернизирована региональная система оповещения в Абинском, Каневском, Приморско-Ахтарском и Апшеронском районах. В общей сложности там установлено 138 сирен.

В 2020 году новые устройства для предупреждения жителей о чрезвычайных ситуациях установят в Кореновском и Крыловском районах.

Напомним, установка современного оборудования позволяет намного быстрее реагировать на возможные стихийные бедствия и информировать жителей. Кроме того, благодаря модернизации улучшается качество сигнала, к звуковому оповещению добавляется речевое. Зона распространения сигналов в сельских поселениях существенно расширяется.