Кубанские Новости
Общество

Владимир Путин предложил ежегодно увеличивать число мест в региональных вузах

Об этом президент России сообщил, выступая с посланием к Федеральному Собранию.

- В ближайшие годы число выпускников школ будет расти, с учетом этого нам важно сохранить равную справедливую доступность бесплатного очного высшего образования. В этой связи я предлагаю ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах. Причем в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы. Туда, где не хватает врачей, педагогов, инженеров, - отметил Владимир Путин.

Кроме того, по словам главы государства, необходимо дать возможность студентам после второго курса выбирать новую программу обучения, включая смежные профессии.

- Мы запустили проект «Россия - страна возможностей». Более 3,5 млн человек стали его участниками. Эта система будет развиваться и дальше, - заключил президент.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае родителям выпускников расскажут о правилах поступления в вузы.

Министерство образования, науки и молодежной политики традиционно организует краевые родительские собрания в режиме видеоконференцсвязи.

17 января на связь с министерством из базовых школ всех городов и районов Кубани выйдут около пяти тысяч родителей.

– Собрание будет посвящено вопросам подготовки одиннадцатиклассников к государственной итоговой аттестации. Планируется, что участие в нем примут ректоры всех ведущих кубанских вузов, которые расскажут о правилах приема абитуриентов в свои учебные заведения в этом году и ответят на все вопросы, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В вузах Краснодарского края появятся коворкинги для молодых мам.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел в столице Кубани встречу с руководителями социально ориентированных некоммерческих организаций – победителями конкурса президентских грантов.

Руководитель Краснодарской краевой молодежной общественной организации «Ассоциация юных лидеров» Екатерина Гончарова рассказала о планах по созданию коворкинга в вузах для молодых мам.

– Хотим подать заявку, чтобы коворкинг оборудовали в вузах, есть мамы-студенты, – отметила Екатерина Гончарова.

Вениамин Кондратьев поручил департаменту внутренней политики совместно с министерством здравоохранения проработать этот вопрос.