Кубанские Новости
Общество

Краснодар попал в число самых дорогих городов мира

Лидером по «индексу стоимости жизни» стал Цюрих.

Рейтинг самых дорогих городов мира составил статистический ресурс Numbeo. В список вошли 440 городов, среди которых есть и российские.

Так, самым дорогим российским городом признана Москва. У нее 251 место. Краснодар оказался на 350 строчке рейтинга. Из российских городов в список вошли Санкт-Петербург, Владивосток, Волгоград, Ростов-на-Дону, Калиниград и Самара.

Как указывается на сайте сервиса, «индекс стоимости жизни» рассчитывался на основе цен в магазинах и ресторанах, цены проезда в транспорте, расходов на коммунальные услуги, а также на покупательной способности местного населения.

В первую пятерку рейтинга вошли швейцарские города: Цюрихом, Базель, Лозанна, Женева и Берн.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее Краснодар был назван самым комфортным и доступным для жизни городом России.

Институт территориального развития «Урбаника» проанализировал 100 крупнейших российских городов и определил, в каких из них комфортно жить и одновременно работать.

Наиболее комфортным для проживания и одновременно доступным по стоимости жилья стал Краснодар, который активно развивается в последние 10-15 лет.

Как отметили авторы рейтинга, Краснодар вышел на первое место за счет высоких баллов по климату, обеспеченности жилой и коммерческой застройкой в сочетании с относительно невысокими затратами.

В топ-5 также попали Сургут, Санкт-Петербург, Тюмень и Калуга. Москва заняла в рейтинге 52-е месте.