Кубанские Новости
Общество

Краснодар присоединится к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

Мероприятия акции пройдут в кубанской столице с 18 по 27 января.

Акция даст старт Году памяти и славы и призвана напомнить о мужестве и подвиге жителей Ленинграда, переживших блокаду города в Великую Отечественную войну.

С 18 января в городских школах и учреждениях культуры пройдут мероприятия, посвященные Дню окончательного снятия блокады Ленинграда.

– Основная часть мероприятий состоится с 25 по 27 января. Волонтеры будут раздавать гостям и жителям кубанской столицы символ акции – кусочек черного хлеба весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда, – напомнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Кроме того, 27 января, в День освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в образовательных учреждениях края пройдет всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».

Напомним, блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 млн человек, и почти все из них от голода.

В настоящее время в Краснодарском крае проживает 374 блокадника.

Точки проведения акции с раздачей «блокадного хлеба» с 25 по 27 января организуют по следующим адресам:

  • сквер имени Жукова;

  • у обелиска в честь двухсотлетия Кубанского казачьего войска на пересечении улиц Красной и Буденного;

  • Международный аэропорт Краснодара имени Екатерины II;

  • автовокзал «Краснодар-1»;

  • железнодорожный вокзал «Краснодар-1»;

  • гипермаркет «Магнит» в ТРЦ «Галерея-Краснодар»;

  • гипермаркет «Магнит» по улице Дзержинского, 42;

  • гипермаркет «Магнит» в ТРЦ «Красная Площадь»;

  • гипермаркет «О`кей» по улице Минской, 120/8;

  • гипермаркет «О`кей» в ТРК «Галактика».

Кроме того, 23 января акция «Блокадный хлеб» пройдет в парке имени 30-летия Победы у Выставочного зала Боевой Славы. Здесь в 12.00 состоится торжественное мероприятие, посвященное Году памяти и славы.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае организуют проект «Солдатский треугольник» и фестиваль «Казачий стан» к 75-летию Великой Победы.

Проект «Солдатский треугольник» стартует уже в январе. Жители края смогут передать в музеи фотографии, документы и письма военных лет. Кроме того, посетители библиотек получат возможность написать письма-треугольники ветеранам, труженикам тыла, бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей, детям войны. Письма разместят в специально оборудованных почтовых ящиках с эмблемой «75 лет Победы» для дальнейшей передачи в музеи. Акция завершится в мае.

Также будет запущен автопоезд «По Кубани с Победой». В городах и районах края, где он будет останавливаться, пройдут тематические концерты и передвижные выставки. Кроме того, на территории края и еще трех российских регионов пройдет межрегиональный проект «Маршрутами Победы».