Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре для крещенских омовений оборудовано 8 мест

Все места крещенских омовений проверены на предмет соблюдения требований безопасности.

Прихожане на Крещение смогут набрать святую воду в любом храме на территории Краснодарского края. Вода на праздник освящается дважды. Первый раз – 18-го января по окончании утреннего богослужения. На следующий день 19-го января воду также освящают утром после службы.

Окунуться в крещенскую воду можно с 20.00 18 января до 16.00 19 января в купелях Свято-Покровского храма ст. Елизаветинской, Свято-Георгиевского храма х. Ленина, на берегу озера Старая Кубань в районе парка «Старая Кубань» и у храма благоверного князя Димитрия Донского, на берегу Краснодарского водохранилища в ст. Старокорсунской, на берегу реки Кубань напротив храма Рождества Христова, а также в муниципальных бассейнах в районе Затона и в озере на территории ЖК «Немецкая деревня». Подробнее о том, где купаться на Крещение Господне в Краснодаре в 2020 году здесь.

Как рассказал начальник городского управления гражданской защиты администрации Василий Крамаренко, все места крещенских омовений проверены на предмет соблюдения требований безопасности. Во время проведения обряда будут дежурить медики, спасатели и полицейские. Дно реки Кубани в Юбилейном микрорайоне и в микрорайоне Гидростроителей проверили водолазы.

В местах проведения крещенских омовений будут находиться более 80 спасателей, 8 аварийно-спасательных автомобилей, 5 лодок и катеров.

Будут установлены палатки для переодевания и организованы пункты обогрева.

В прошлом году в крещенских омовениях в Краснодаре принимали участие 9 тыс. человек, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре полицейские обеспечат правопорядок в период празднования Крещения. Ожидается, что в мероприятиях примут участие около 250 тыс. человек. На территории краевого центра 725 сотрудников полиции, 184 казака-дружинника, а также 150 представителей частных охранных предприятий будут обеспечивать безопасность в период проведения праздничных мероприятий на территории 50 храмов и церквей.

В Краснодарском крае будет организовано 137 мест для крещенских купаний. Дно водоемов обследовали водолазы. Около мест омовения установят палатки для переодевания, а также организуют временные пункты обогрева.

В местах купания будут дежурить более 500 спасателей и почти 300 медработников. Охрану общественного порядка будут осуществлять 700 казаков и более 600 сотрудников правоохранительных органов.