Кубанские Новости
Общество

Врач рассказал, как продлить жизнь

Основатель Института трансформативной медицины им. Лоуренса Дж. Эллисона в Университете Южной Калифорнии Дэвид Агус рассказал, ч

– Не курите, ешьте только натуральную еду, выбросьте витамины и добавки, ограничьтесь аспирином, не забывайте про прививки, в том числе от гриппа. И что важно! Не оставайтесь в одиночестве, а за ужином выпивайте бокал хорошего вина, — сказал специалист.

Также Дэвид Агус посоветовал прекращать работу как минимум за два часа до сна, приучать организм к режиму дня и обеспечить себе комфортное и тихое спальное место.

Кроме того, для продления жизни, специалист рекомендует, больше двигаться и не ограничиваться одним только спортзалом. Он напомнил, что мозг тоже нуждается в нагрузках и решении сложных задач, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые разных стран исследовали,какие действия продлевают жизнь и подсчитали, на сколько.

Так, например, исследователи из Канады обнаружили, что правильная диета может продлить жизнь на срок до 10 лет. Наиболее предпочтительной диетой оказалась средиземноморская, которая включает в себя фрукты, овощи, рыбу, орехи и кисломолочные продукты.

Ранее главврач клинической больницы им. М.Е. Жадкевича и ведущий телепрограммы «О самом главном» Александр Мясников объяснил правила питания в пожилом возрасте для крепкого здоровья и долголетия.

Доктор Мясников поддержал рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) касающиеся разнообразия диеты, уменьшения доли быстрых углеводов в рационе и увеличения доли жирной рыбы и диетическом мясе. Врач обратил внимание, что пожилым людям необходимо употреблять в пищу больше фруктов, овощей, орехов, творога и растительного масла. Отказаться стоит от жаренного мяса и колбасных изделий.