Кубанские Новости
Общество

Генеральный прокурор России Юрий Чайка покинул свой пост

На эту должность Владимир Путин предложил заместителя председателя Следственного комитета Игоря Краснова.

Юрий Чайка покидает пост генерального прокурора России «в связи с переходом на другую работу», сообщили в пресс-службе президента.

На эту должность глава государства Владимир Путин предложил заместителя председателя Следственного комитета Игоря Краснова.

Справка «КН»

Генерал-лейтенант юстиции Игорь Краснов родился 24 декабря 1975 года в Архангельске.

Окончил Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

С 1997 года работал в органах прокуратуры.

С 2006 по 2007 год – следователь центрального аппарата Генпрокуратуры.

В 2007 году Игорь Краснов перешел в Следственный комитет. Являлся старшим следователем по особо важным делам при председателе Следственного комитета.

В апреле 2016 года был назначен заместителем главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Освобождение Юрия Чайки от обязанностей и назначение Игоря Краснова Совфед планирует рассмотреть 22 января, передает «РИА Новости».

Напомним, Юрий Чайка занимал пост генерального прокурора с июня 2006 года. Чем именно он займется в дальнейшем, пока не известно.

Как сообщали «Кубанские новости», 15 января Дмитрий Медведев после послания президента Федеральному Собранию заявил, что правительство в полном составе уходит в отставку

Глава государства поблагодарил членов правительства за совместную работу, «хотя не все получилось». Сейчас идет процесс формирования нового правительства.

Кроме того, Владимир Путин сообщил о намерении ввести должность заместителя председателя Совбеза и предложил эту должность Дмитрию Медведеву. На этом посту он будет заниматься темами обороноспособности и безопасности, чем занимался на постах президента и премьера.