Кубанские Новости
Общество

На Кубани в краевом родительском собрании приняли участие около 5 тысяч человек

Мероприятие в режиме видеоконференцсвязи провела министр образования, науки и молодежной политики Кубани Елена Воробьева.

В собрании также приняли участие ректоры и проректоры ведущих вузов региона, эксперты из базовых школ всех районов края. Родителям рассказали об особенностях государственной итоговой аттестации, приемной кампании и посоветовали выбрать избыточное количество предметов для сдачи ЕГЭ до 1 февраля.

Как отметила Елена Воробьева, в этом году ГИА сдадут более 24 тысяч выпускников 11 классов. Популярными предметами у выпускников прошлого года стали обществознание, физика, биология, история и химия.

– Их лидерство обусловлено тем, что именно эти предметы входят в перечень вступительных экзаменов по многим специальностям в вузы, – добавила министр.

Она посоветовала родителям одиннадцатиклассников также сделать этот выбор максимальным.

Кроме того, ректоры и проректоры рассказали о том, как будет проходить приемная кампания в их вузы. Были названы ключевые даты для абитуриентов. Так, 20 июня начинают работать приемные комиссии, 7 и 10 июля – необходимо подать документы тем, кто сдает творческие или внутренние испытания в вузах, для всех остальных направлений – 26 июля.

3 августа все вузы края зачислят 80% поступающих на бюджет. Оставшиеся 20% мест будут заполнены 8 августа.

Также, специалисты ответили на актуальные вопросы родителей, в числе которых наличие общежитий в вузах, возможностях получения медицинской помощи на экзаменах, пересдачи ЕГЭ, подачи документов в электронном виде и многие другие, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее Рособрнадзор установил минимальное количество баллов по ЕГЭ в 2020 году для подтверждения освоения школьной программы.

Так, минимальный порог для сдачи русского языка будет составлять 24 балла из 100 возможных, по литературе - 32, по математике профильного уровня - 27, по информатике - 40, по биологии, физике и химии - 36, по географии - 37, по истории - 32, по обществознанию - 42, по иностранным языкам (английский, французский, китайский, немецкий, испанский) - 22.

В 2020 году школьников ожидают изменения в заданиях Единого государственного экзамена.