Кубанские Новости
Общество

Обновленный памятник «Ленин говорит с матросом» установили в центре Краснодара

Его разместили 20 января в сквере на пересечении улиц Ленина и Суворова.

Памятник установили без постамента — как городскую скульптуру, арт-объект. Это первая реставрация памятника со времени изготовления — за почти 60 лет.

— Теперь у скульптурной композиции — новый адрес, он переехал в центральную часть города. Символично, что на улицу Ленина. Здесь его смогут увидеть большее количество жителей и гостей Краснодара, — отметила глава Центрального округа Елена Малова.

Скульптурную композицию «В. И. Ленин говорит с матросом» отлили в середине 50-х гг. на заводе в Мытищах. Монумент привезли в Краснодар и установили на кирпичном постаменте на территории Масложирокомбината. Со временем памятник разрушался, средства на реставрацию не выделялись. По поручению мэра Краснодара его привели в порядок. Также Евгений Первышов договорился с собственниками МЖК о передаче скульптуры городу.

Ее отреставрировали и 20 января установили на зеленой зоне на пересечении улиц Ленина и Суворова.

Памятник «В. И. Ленин говорит с матросом» выполнен из сплава бронзы, алюминия и олова. Реставрация заняла полтора месяца — монумент был в плохом состоянии. Его очистили от 10 слоев краски, восстановили утраченные фрагменты, устранили трещины и дефекты, загрунтовали. После нанесли несколько слоев специальной краски и лака, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

— Спасение от разрушения этого арт-объекта не несет никакой политической окраски. В Краснодаре много классических скульптур, развивается современное искусство, мы сохраняем исторические монументы, ставим новые памятники героям. В данном случае — это история города, история страны. Скульптурная композиция стояла на территории МЖК и могла быть утеряна, но мы решили его отреставрировать и установить на одноименной улице. Она должна хорошо вписаться в этот сквер, — отмечал ранее Евгений Первышов.

Мэр добавил, что в 2019 году принято решение об установке в Краснодаре 14 бюстов Героев Советского Союза и Героев России. Помимо этого, к 75-летию Великой Победы в Краснодаре отреставрируют и приведут в порядок все памятники и мемориальные комплексы, связанные с Великой Отечественной войной.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в 2020 году установят географический знак «45 параллель».

Географический знак будет представлять собой бронзовую композицию в форме земного шара, на котором выделены еще несколько известных городов, находящихся на этой параллели – Минниаполис, Турин, Бордо и другие. Новую скульптурную композицию разместят перед зданием ТЦ «Сити Центр» по улице Индустриальной. Композиция — земной шар диаметром около 3 метров, на котором отмечена специальной полосой 45 параллель.

Всего задействовано более пятидесяти мастеров и специалистов. Проект реализуется Русским географическим обществом при поддержке администрации Краснодарского края.