Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае исчез памятник Ленину

Неизвестные увезли бюст вождя с территории бывшей воинской части в микрорайоне Кадош в Туапсе.

Большой бюст Ленина был установлен в микрорайоне Кадош в 80-х годах, когда здесь еще располагался ракетный полк. После того, как полк расформировали, памятник стал своеобразной визитной карточкой Кадоша.

По словам туапсинца Владимира Ермакова, бюст увезли на глазах немногочисленных жителей, которые живут недалеко от бывшей воинской части.

- Подъехала машина, рабочие погрузили Ленина. Люди, конечно, спросили, куда они его везут. Им ответили: «На реставрацию. В Шаумян», — добавил Ермаков.

Он отметил, что прошло несколько месяцев, а бюст на место не вернули.

Журналисты «Туапсинских вестей» обзвонили все учреждения села Шаумян, однако про памятник из Кадоша никто не слышал.

Как рассказала председатель профкома работников культуры Ирина Лотник, скорее всего, бюст был ведомственным, военные сам его приобрели и установили.

- Он нигде не стоял и не стоит на учете, — уточнила Ирина Лотник.

Таким образом, судьба бюста Ленина из Кадоша остается неизвестной.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 20 января в сквере на пересечении улиц Ленина и Суворова в Краснодаре установили обновленный памятник«Ленин говорит с матросом».

Памятник установили без постамента — как городскую скульптуру, арт-объект. Это первая реставрация памятника со времени изготовления — за почти 60 лет.

Скульптурную композицию «В. И. Ленин говорит с матросом» отлили в середине 50-х гг. на заводе в Мытищах. Монумент привезли в Краснодар и установили на кирпичном постаменте на территории Масложирокомбината. Со временем памятник разрушался, средства на реставрацию не выделялись. По поручению мэра Краснодара его привели в порядок. Также Евгений Первышов договорился с собственниками МЖК о передаче скульптуры городу.

9 октября в 23.50 в центре Туапсе, водитель отечественного автомобиля протаранил памятник Ленину, после чего попытался скрыться, но был задержан сотрудниками ДПС.

Полицейские изъяли из автомобиля сверток с веществом по виду схожим с синтетическим наркотиком, который был направлен на исследование.

В настоящее время в отношении водителя были составлены административные материалы.