Кубанские Новости
Общество

В России ожидается подорожание сигарет на четверть

В 2020 году цены на табачные изделия и электронные сигареты в России могут вырасти почти на четверть.

Об этом «Известиям» рассказала замглавы управления макроэкономических исследований Аналитического центра при правительстве Виктория Павлюшина.

По словам специалиста, одной из основных причин повышения стоимости станет массовая маркировка табачной продукции. Она стала обязательной с 1 марта 2019 года – производители начали размещать на каждой пачке цифровой код Data Matrix для снижения доли контрафактного товара на рынке.

Кроме того, с 1 января увеличились акцизы. Для сигарет и нагревательного табака они выросли на 4%, для электронных систем доставки никотина – на 4,2%.

Отмечается, что сейчас средняя цена легальной пачки сигарет в России составляет 115 рублей. Из них как минимум 64 рубля уходят на налоги, включая акциз и НДС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», главный пульмонолог минздрава Краснодарского края, заведующая пульмонологическим отделением НИИ-ККБ№1, доктор медицинских наук Лариса Шульженко дала рекомендации тем, кто решил бросить курить.

Ученые предупредили о риске развития шизофрении и депрессии из-за курения. По словам специалистов, курение почти в два раза увеличивает риск развития шизофрении и депрессии.