Кубанские Новости
Общество

Диетолог назвала способы защиты от «заразного» ожирения

Ожирением можно «заразиться» — человеку свойственно подражательное поведение, поэтому он может есть больше или меньше, следуя пр

Врач-диетолог Елена Соломатина отметила, что существует несколько способов защитить себя и других от переедания.

Специалист уточнила, что «социальное заражение» может происходить из-за моды на определенный тип фигуры или семейных привычек — если один супруг любит поесть, то второму будет трудно удержаться.

Елена Соломатина предложила не открыто бороться с вредной привычкой близких, а применять различные хитрости.

— Просто убеждать бывает бесполезно. Стоит попробовать к той не очень полезной еде готовить салаты чаще, чем обычно. Конечно, можно оставить что-то жареное, но к нему добавить овощи. Так, себе можно положить побольше салата и меньше вредной еды, — отметила диетолог.

В дальнейшем врач предложила отучать близких от жареной пищи и чаще запекать, варить и тушить продукты. С десертами также нужно постепенно переходить на «более легкие», например, вместо куска торта съесть мороженое или сухофрукты, пишут «Известия».

Как сообщали «Кубанские новости», ранее ученые составили список продуктов для избавления от жира на животе.

Исследователи установили, что для избавления от висцелярного жира, который откладывается в брюшной полости с жизненно важными органами, человеку необходимо включить в рацион шесть продуктов с высоким содержанием белка.

В список попали куриные яйца и грудка, консервированный тунец, красная чечевица, запеченные бобы и миндаль.

По мнению ученых, потребление продуктов с высоким содержанием белка способно уменьшить тягу к еде на 60%, повысить метаболизм и уменьшить количество съеденных калорий в день.

Медики обнаружили способ избавиться от висцерального жира на животе, окружающего внутренние органы.