Кубанские Новости
Общество

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» в Краснодаре проходит по 11 адресам

С 25 по 27 января с 10.00 до 16.00 волонтеры предложат жителям и гостям города принять участие в акции.

В местах проведения можно будет получить информационную листовку, заполнить открытку для ветеранов и взять с собой символ акции — кусочек черного хлеба весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Места проведения акции «Блокадный хлеб» с 25 по 27 января с 10.00 до 16.00:

  • сквер имени Жукова;

  • у обелиска в честь двухсотлетия Кубанского казачьего войска на пересечении улиц Красной и им. Будённого;

  • Международный аэропорт «Краснодар» имени Екатерины II;

  • Автовокзал «Краснодар-1»;

  • Железнодорожный вокзал «Краснодар-1»;

  • Гипермаркет «Магнит» в ТРЦ «Галерея-Краснодар»;

  • Гипермаркет «Магнит» по ул. им. Дзержинского, 42;

  • Гипермаркет «Магнит» в ТРЦ «Красная Площадь»;

  • Гипермаркет «О`кей» по ул. Минской, 120/8;

  • Гипермаркет «О`кей» в ТРК «Галактика».

С 18 января в городских образовательных учреждениях, учреждениях культуры проходят мероприятия, посвященные 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», в историческом парке «Россия – Моя история» начинается демонстрация короткометражных фильмов проекта «Блокада. Голоса».

– Цель проекта – собрать свидетельства ленинградцев, готовых поделиться своими воспоминаниями, и показать их жителям современной России, сохраняя память о трагическом периоде истории страны, – сообщили в пресс-службе исторического парка.

Проект включает в себя видеоархив воспоминаний жителей блокадного Ленинграда, интервью со свидетелями одной из самых страшных гуманитарных катастроф в мире.

– Сегодня собрано более 250 рассказов блокадников, – добавили в пресс-службе.

В Новороссийске 3 февраля пройдет патриотическая акция «Бескозырка».

С 8.00 до 12.00 на памятниках Великой Отечественной войны города-героя будет выставлен почетный караул, пройдут гражданские акции с возложением цветов к монументам и обелискам, участие примут делегации других городов.

В городском театре для жителей и гостей Новороссийска в 14.30 представят театрализованную композицию «Отвагой и мужеством Победа рождена».

В 15.00 начнется шествие патриотической акции «Белые чайки». В 17.00 на площади Героев по традиции пройдет ритуал зажжения факелов. В 17.30 у памятника «Передний край линии обороны Малой Земли» начнется построение колонны, зрители увидят музыкальную, театрализованную программу «Тропами войны». В 18.00 горожане зажгут «Свечу памяти».

В 18.30 колонна двинется к мемориальному комплексу «Малая Земля», где в море опустят «Бескозырку».