Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае проходят консультации по организации бесплатного горячего питания учеников 1-4 классов

Об этом заявила министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева в ходе совещания, прошедшего на базе школы

Как ранее сообщали «Кубанские новости», младшие школьники с первого по четвертый класс во всех субъектах РФ в ближайшие три года должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием вне зависимости от доходов семьи. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию.

Сегодня охват горячим питанием кубанских школьников один из самых высоких в стране – 98,8 %, а учеников начальных классов еще выше – 99,5%.

– Уровень вхождения в этот проект у Краснодарского края очень высокий. Практически ежедневно проводится целый цикл консультаций по условиям и формату его реализации, – рассказала Елена Воробьева.

Она отметила, что бесплатное горячее питание не только полезно для здоровья детей, но и является мерой поддержки семей.

– Нас, как и родителей, волнует качество питания, его полноценность, чтобы ребенок ел в школе с удовольствием. Для усиления работы по этим направлениям мы также прорабатываем комплекс необходимых мер, – заключила министр.

Участникам совещания провели экскурсию по школе №71. Это учреждение лидирует в крае по количеству первых классов. Пищеблок школы оснащен высокотехнологичным оборудованием, учащиеся могут выбрать из нескольких блюд. За одну перемену столовая обслуживает около 600 ребят и их питание организовано так, чтобы школьники успели пообедать, отдохнуть и вернуться к учебному процессу. Эту модель питания в числе других рассматривали участники совещания на пленарном заседании. Также специалисты обсудили вопросы контроля качества и безопасности продуктов, сообщили в минобрнауки, сообщает пресс-служба краевой администрации.