Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске к 75-летию Победы появится новый сквер

Зеленая зона расположится на территории за памятником самолету Ил-2 до границы особо охраняемой природной территории «Южные пруд

- Важно заложить в основу дизайна сквера просветительскую функцию: предусмотреть стенды с фотографиями, запечатлевших главные исторические моменты Великой Отечественной войны, - написал на своей странице в Instagram глава города Игорь Дяченко.

В настоящее время подрядные организации и проектировщики работают над реализацией задуманных идей.

- Символично, что сквер к 75-летию Победы будет находиться практически напротив священного места города-героя мемориального комплекса «Малая Земля», героическая оборона которого продолжалась 225 дней и завершилась 16 сентября с освобождением Новороссийска, - заключил мэр.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в 2020 году в рамках нацпроекта благоустроят 311 общественных территорий. Из федерального и краевого бюджетов на это выделено 1,7 млрд рублей.

В частности, намечено благоустройство парка 70-летия Победы в Анапе, двух скверов и бульвара Школьного в Краснодаре, сквера в селе Белая Глина, парка в станице Тбилисской, трех парков в Каневском районе, парка в станице Новомышастовской Красноармейского района, сквера в Лабинске, парка в станице Отрадной, двух зеленых зон в Славянске-на-Кубани, общественной территории в селе Глафировка Щербиновского района.