Кубанские Новости
Общество

В Крымском районе на базе Варениковской больницы открылось отделение паллиативной помощи

Для пациентов с неизлечимыми заболеваниями, которым требуется особый уход, приобретено специализированное оборудование на 2,1 мл

Как сообщили в краевом минздраве, Варениковская больница Крымской ЦРБ получила технику по программе «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи». Это инсуффляторы – приборы, обеспечивающие автоматическую подачу углекислого газа в брюшную полость в автоматическом режиме, обеззараживатели воздуха, инфузоматы для введения лекарственных препаратов, а также подъемник для удерживания больных.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в начале января для паллиативного отделения ЦРБ Кореновска приобретены, в частности, медицинские кровати, кресла-каталки, медицинские тележки для перевозки больных, обеззараживатель воздуха, автоматические дозаторы лекарств, изделия для энтерального питания, два аппарата искусственной вентиляции легких, шприцевой насос. На покупку оборудования было потрачено 5,9 млн рублей.

Ранее в Новопокровской ЦРБ появилось новое оборудование для оказания паллиативной медпомощи.

В Новопокровскую центральную районную больницу было поставлено новое оборудование: кресло каталка, обеззараживатель воздуха, функциональные кровати, шприцевой дозатор, устройства для перемещения пациентов, изделия для энтерального питания.

Всего в 2019 году на оснащение таких отделений было затрачено 108,9 млн рублей, поставлено 448 единиц оборудования, сообщает пресс-служба краевой администрации.