Кубанские Новости
Общество

На Кубани прокуратура намерена добиться реабилитации сироты, которого пытались судить за распил сухого дерева

Краевая прокуратура обжаловала постановление Апшеронского районного суда о прекращении уголовного дела в отношении Василия Попко

Напомним, в марте 2019 года от директора школы № 27 Мезмайского сельского поселения поступило сообщение о том, что неизвестный гражданин спилил одно из деревьев, находящееся на территории образовательного учреждения. Оказалось, 24-летний сирота Василий Попков незаконно срубил дерево породы «Ольха», нанеся ущерб в 66 225 рублей. Размер ущерба был квалифицирован как крупный.

Молодого человека обвинили в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере).

В январе 2020 года уголовное дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшей стороной. Администрация района заявила, что претензий к Попкову не имеет. Суд согласился с доводами обеих сторон.

- Указанное решение суда порождает негативные правовые последствия для гражданина, так как не является реабилитирующим, - сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Школа № 27 в поселке Мезмай, где произошел инцидент.
Школа № 27 в поселке Мезмай, где произошел инцидент.
Фото: sosh27.uo-aps.ru

Надзорное ведомство установило, что постановление суда является незаконным и подлежит отмене в связи существенными нарушениями действующего законодательства.

Так, не приняты во внимание выводы ботанической экспертизы о том, что дерево хоть и было живорастущим, однако было больным, показания ряда свидетелей и самого Василия Попкова о том, что дерево упало ранее во время сильного ветра в феврале 2019 года. Также во время расследования уголовного дела неправильно установлен и рассчитан причиненный вред.

В связи с этим краевая прокуратура обжаловала постановление Апшеронского районного суда о прекращении уголовного дела в отношении Василия Попкова и намерена добиться его реабилитации.