Кубанские Новости
Общество

Названы симптомы рака груди у мужчин

Рак груди встречается у мужчин реже, чем у женщин.

Тем не менее мужчинам также необходимо регулярно проводить самодиагностику и при наличии подозрений обращаться к врачу. Симптомы рака перечислила завотделением диагностики и лечения заболеваний молочной железы и репродуктивной системы филиала № 1 в Маммологическом центре (Клинике женского здоровья) Нэлли Федянина.

— Клинические проявления рака грудной железы у мужчин не отличаются от симптомов злокачественных новообразований молочной железы у женщин: плотное узловое образование, втяжения соска, утолщения кожи, кровянистые выделения из соска и другое, — рассказала врач.

В группе риска находятся мужчины старше 65 лет, носители мутаций в генах BRCA 1, 2, перенесшие лучевую терапию на области передней грудной стенки и те, чьи родственники имели онкологические заболевания.

В случае попадания в группу риска специалист рекомендует ежегодно проходить клинический осмотр и маммографию.

Для профилактики заболевания специалист советует регулярно делать физические упражнения, корректировать массу тела, отказаться от употребления алкоголя, а также заняться лечением заболеваний внутренних органов в случае необходимости, пишут «Известия».

Ранее в Роспотребнадзоре назвали простые способы снизить риск развития рака.

Онкологические новообразования является второй из основных причин смерти в мире. Так, в прошлом году от этого заболевания умерли 9,6 млн человек. Каждая шестая смерть в мире связана со злокачественными образованиями, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства считают, что если придерживаться простых рекомендаций, можно на 30 % снизить риск возникновения онкологии.

Как сообщали «Кубанские новости», перекусы перед сном повышают риск развития рака.

Специалисты Университета Барселоны провели исследование и пришли к выводу, что перекусы перед сном существенно увеличивают риск развития рака груди и простаты.

Ученые уверены, что после ужина следует ложиться спать не раньше, чем через три часа. При нарушении такого графика существенно возрастает риск развития онкологических заболеваний. Из-за активной работы пищеварительной системы во время сна организм расходует большое количество энергии, нагружая другие системы, что приводит к сбоям.