Кубанские Новости
Общество

«Росконтроль» назвал лучшую томатную пасту

Эксперты провели исследование томатной пасты, представленной на российских прилавках.

На экспертизу были взяты образцы брендов «Кормилица», «Семейные секреты», Clever, «Главпродукт» и «Ящик астраханских помидоров».

В томатной пасте бренда «Семейные секреты» специалисты обнаружили загуститель, который не был указан в составе. Кроме того, в ее маркировке представлена неверная информация об уровне соли в продукте. Согласно правилам, добавление соли в пасту должно быть указано в составе продукта. В образце этого бренда установлено содержание соли на грани допустимого стандартом, однако производитель не указал это. Также там нашли консерванты, не упомянутые в маркировке.

В томатной пасте «Кормилица» консерванты указаны в составе, но их суммарное количество превышает максимально допустимый уровень в 1,5 раза.

В образцах брендов «Главпродукт», «Ящик астраханских помидоров» и Clever консерванты не обнаружены.

По результатам исследования томатная паста «Семейные секреты» и «Кормилица» попали в черный список «Росконтроля», а «Главпродукт», «Ящик астраханских помидоров» и Clever — признаны безопасными и рекомендованы к покупке.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее «Росконтроль» назвал лучшие спагетти.

Эксперты проверили спагетти из твердой пшеницы брендов «Маркет Перекресток», «Роллтон», Makfa, «Шебекинские», Federici, Barilla, La Molisana.

Все образцы, принявшие участие в исследованиях, заявлены как спагетти группы А. Изделия, относящейся к этой группе, должны содержать твердую пшеницу в количестве не менее 85%.

Проверка показала, что «Ролтон» и «Маркет Перектреток» этим требованиям не соответствуют.

Ранее Роспотребнадзор предупредил об опасности продуктов домашнего производства.

Специалисты советуют россиянам отказаться от приобретения продуктов, произведенных в домашних условиях и реализуемых в несанкционированных точках продаж.

— Возбудители кишечных инфекций достаточно быстро размножаются в молочной, мясной и рыбной продукции. Производители в домашних условиях, как правило, не имеют специального образования и могут просто не обладать знаниями, которые необходимы для приготовления качественного и безопасного продукта, — уточняется в сообщении.