Кубанские Новости
Общество

«Росконтроль» назвал лучшие спагетти

Эксперты проверили спагетти из твердой пшеницы брендов «Маркет Перекресток», «Роллтон», Makfa, «Шебекинские», Federici, Barilla,

Все образцы, принявшие участие в исследованиях, заявлены как спагетти группы А. Изделия, относящейся к этой группе, должны содержать твердую пшеницу в количестве не менее 85%.

Проверка показала, что «Ролтон» и «Маркет Перектреток» этим требованиям не соответствуют. Кроме того, в образцах «Роллтон» и La Molisana были обнаружены остаточные количества пестицидов но, по словам экспертов, вреда для здоровья это не представляет.

По результатам экспертизы «Маркет Перекресток» был добавлен в черный список, а спагетти «Роллтон» попали в список товаров с замечаниями. Остальные образцы могут быть рекомендованы к покупке. сообщается на сайте «Росконтроля».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», специалисты «Росконтроля» проверили вафельные торты, представленные на российских прилавках.

Для исследования были взяты образцы: «Шоколадный принц» ТМ «Пекарь», «Шоколадница с фундуком» комбината «Коломенское», «Бабаевская белочка» завода «Бабаевский», «Ореховый» ТМ «ВкусВилл» и «Ореховый» бренда «Яшкино».

Эксперты проверили жирнокислотный состав глазури на тортах. И выяснили, что почти во всех образцах производители использовали жир, не отвечающий требованиям безопасности по содержанию транс-изомеров жирных кислот. Так называемые транс-жиры в пище повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, и поэтому регламентируется.